Corinaldo: grandi i nostri ragazzi nella III Parata Nazionale della Bandiera Under 18

By 27 aprile 2014News

Grande Festa ieri sera nella nostra Corinaldo per i risultati ottenuti in diverse discipline nel Campionato Italiano Sbandieratori e Musici Under18 della Lega Italiana Sbandieratori, presto pubblicheremo altre foto, ci piace ricordare che siamo 3° in classifica Nazionale Combinata.

Corinaldo con i nostri ragazzi del Gruppo Storico “Combusta Revixi” hanno ottenuto i seguenti risultati:
3° posto Coppia Tardizionale U18,  3° posto Coppia Tradizionale U12, 2° posto Piccola Squadra U18, 2° posto Grande Squadra U18 e 2° posto Assolo Musici.
Non diciamo i nomi di tutti gli atleti perchè questo è un successo di tutti i ragazzi del Gruppo Storico Città di Corinaldo “Combusta Revixi”, “solamente” un Grande e Immenso GRAZIE !!!!!

UN GRAZIE A TUTTI I NOSTRI RAGAZZI PER L’IMPEGNO, LA PASSIONE E LA COSTANZA NEL REALIZZARE GLI SPETTACOLI, LE COMPETIZIONI E TUTTA LA FESTA DEI FOLLI 2014 !!!

combusta par2 par par3

Di seguito tutti i podi della III Parata Nazionale della Bandiera Under 18 L.I.S. svoltasi a Corinaldo (An) nei giorni 25 e 26 aprile 2014.

Singolo fascia C – under 18

1° Serangeli Giacomo – Montefalco
2° Prunotto Davide – Costigliole d’Asti
3° Bandini Marco – Terra del Sole

Singolo fascia B – under 15

1° Baratta Raffaele – Montefalco
2° Fantauzzi Alessio – Giove
3° Quintarelli Azzurra – Giove

Singolo fascia A – under 12

1° Castrica Lorenzo – Amelia
2° Castrica Riccardo – Amelia
3° Marco Baldacci – Firenze

Coppia fascia C – under 18

1° Montefalco
2° Amelia
3° Corinaldo

Coppia fascia B – under 15

1° Firenze
2° Amelia
3° Montefalco

Coppia fascia A – under 12

1° Costigliole
2° Terra del Sole
3° Corinaldo

Piccola squadra fascia C – under 18

1° Giove
2° Corinaldo
3° Amelia

Piccola squadra fascia B – under 15

1° Montefalco
2° Terra del Sole
3° Giove

Grande squadra fascia C – under 18

1° Terra del Sole
2° Corinaldo
3° Costigliole

Grande squadra fascia B – under 15

1° Amelia
2° Firenze
3° Terra del Sole

Assolo Musici fascia C – under 18

1° Montefalco
2° Corinaldo
3° Soriano nel Cimino

Classifica combinata:

1° Terra del Sole
2° Costigliole
3° Corinaldo